Full Details for Lot 309

Auction 714, Lot # 309

LZ - Régules, Nicolás de.
Cartas dirigidas a la Sta. Da. Soledad Solorzano.
- "... en otra te é dicho que saldria de aqui lunes ó martes de la procsima semana, el medico que me asiste me á manifestado que no me conbiene ponerme en camino hasta que no cierre completamente la erida que recibi...".
Méjico Mzo. 2 de 1861.
- "Ha sido en mi poder tu mui apreciable de 5 del corriente por la cual me pones al tanto del estado que guarda de saluz la familia esta beo con placer que es buena de lo que me alegro mucho, yo sin embargo de conocer algun alivio aun permanezco todavia en cama...".
Méjico Abl. 14 de 1861.
Legajo de 15 cartas autografas, fechadas entre Enero - Junio de 1861.
Hojas con membrete "Particular. General Nicolás de Régules.".
Firmadas.
Piezas: 15.
General Nicolás de Régules (1826 - 1895).
Nace en Burgos, España y llega a México por Veracruz, procedente de la Habana en 1845.
De sus hechos en campaña debe mencionarse el acontecido el 11 de abril de 1865 frente a Tacámbaro. Al empezar el asalto a la Plaza es advertido que en una trinchera de en la primer línea de fuego los defensores habían puesto a su esposa con todos los hijos del General, quién, sin flaquear; gritó a sus soldados la voz de mando para lanzarse al ataque de la plaza que logra tomar, salvando a toda su familia. Haciendo prisioneros a belgas, franceses e imperialistas que defendían la plaza.
Estimado $2,000-4,000